Городское методическое объединение.

НОД  в подготовительной группе «Солнечные зайчики»

«Моя Родина – вчера, сегодня, завтра».

В подготовительной  группе в рамках городского семинара по патриотическому воспитанию, воспитатели Немцова И.В. и Быкова О.В. провели НОД - путешествие.

Предварительной работой было: посещение краеведческого музея города, рассматривание фотографий старого города Ленинска-Кузнецкого, чтение истории города и работа с картами нашей Родины.

Во время занятия мы с ребятами вспомнили сведения о нашей Родине, путешествовали во времени: отправились в прошлое к нашим предкам, побывали в будущем, Робот познакомил детей с техникой будущего. Путешествие дошколятам очень понравилось. Всем молодцы!!!

Немцова И.В., воспитатель

В старшей группе «Крепыши» прошла НОД в форме творческой мастерской «Волшебный уголёк».

Ребята помогали Шарику из Простоквашино познакомиться с каменным углём, узнали о том, как образуется уголь, где и как он используется, прочли стихи о шахтёрах и Кузбассе. Затем дети и гости оказались в творческой мастерской, где рисовали горящее пламя  в нетрадиционной технике монотипия с помощью гуаши на пене для бритья. Все были удивлены неожиданным результатом и остались очень довольны.

Лузянина С.А., воспитательХочу такой сайт

В старшей группе «Цветочки» прошла НОД в форме квест-игры.

В начале занятия воспитатель сообщила о том, что получено письмо от «Клуба ученых»  где детям предлагается пройти «Квест». Для того, чтобы и приглашенные взрослые были вовлечены в процесс, разработаны две карты и два маршрута, одну карту получили взрослые, вторую дети, и каждая группа отправилась по своему маршруту проходить «Квест». На первом этапе, нужно было ответить на вопросы из истории нашего города. Дети с легкостью ответили на все вопросы, команда воспитателей и родителей отметили, что вопросы были достаточно сложные и некоторые из них заставили их задуматься. На втором этапе дети рисовали свой город и рассказывали, что именно они рисовали, каким они видят город. Взрослые тоже с интересом прошли этот этап и погрузились в детство. На третьем этапе дети собирали пазлы,  герб нашего города и объясняли значение каждого символа. Воспитатели и родители отметили, что  не о все смогли рассказать, а дети с легкостью рассказали все. На четвертом заключительном этапе дети и взрослые угадывали  достопримечательности нашего города, с этим заданием справились все.

На каждом этапе дети и взрослые получали конверт с деталями пазла, который каждая команда собирали в конце пути. В итоге у каждой команды получился вид нашего города с неба — сьемка с вертолёта.

По ходу всего занятия все были вовлечены в процесс, была доброжелательная, атмосфера. В итоге дети прочитали стихи о любви к нашему городу.

Все цели поставленные перед занятием были достигнуты, все задуманное реализовано.

Кананцова А.А.

Дата создания: 19.03.2020