Акция "Зеленая Россия"

01.01.2017

04.09.2017г. воспитателем Кананцовой Анастасией Александровой проводился эколого-патриотический фотоконкурс «Природа моей малой Родины». В конкурсе приняли участие 18 воспитанников и родителей младшей группы «Цветочки». На фотографиях были представлены живописные места нашего краяили дети на лоне природы малой родины. Лучшие фотографии были представлены на фотовыставке «Прекрасен ты, мой край родной!»

С Кузбассом жизнь свою связал я воедино.

На карте лёг он малой точкой небольшой.

России нашей гордость ты и сила,

Душе моей опора и покой.

Прославлю я полей твоих широты,

И рек могучих в половодье красоту.

С тобой делю я с радостью невзгоды,

Беру любую в жизни высоту.

Хлеба растут, на нивах колосятся,

На шахтах уголь чёрным золотом идёт.

У матерей счастливых дети здесь родятся,

В лугах ромашка белоснежная цветёт.

Спасибо я скажу тебе с поклоном,

За всё тебя мой край благодарю.

Твой воздух чистый разольётся звоном,Хочу такой сайт

А я любовь свою и нежность подарю..

Целью данной выставки было патриотическое воспитание детей: обучение детей умению восхищаться красотой родного края, видеть прекрасное вокруг, а также воспитание бережного и ценностного отношения к природе родного края.

08.09.2017г. воспитателем Левенковой Анжеликой Сейтгалиевной были проведены конкурсы детских рисунков на тему «Зеленая Россия – страна моей мечты», «Люблю березку русскую». На конкурсы были представлены по 20 работ воспитанников из средней группы «Солнечные зайчики», старшей группы «Радуга» и подготовительной группы «Солнышки» в таких техниках как разбрызгивание, рисование солью, лоскутная аппликация, смешанные техники: рисование+аппликация. Работы, занявшие призовые места, были оформлены в выставки «Зеленая Россия – страна моей мечты», «Люблю березку русскую».

11.09.2017г. воспитателем Романовой Ольгой Алексеевной и музыкальным руководителем Родионовой Анной Геннадьевной в подготовительной группе «Солнышки» проведено посвящение воспитанников в эколята. В данном мероприятии воспитанники познакомились с правилами эколят, приняли торжественную клятву эколят, детям повязали галстуки эколят и в заключении мероприятия дети исполнили гимн эколят. На данном мероприятии родители были активными участниками.

02.10.2017г. проведена акция «Город начинается с тебя» (листовки). Выпущены 25 листовок. В октябре 2017 года данные листовки воспитанники подготовительной группы распространят среди первоклассников МБОУ СОШ № 2.

Ежедневно воспитанники средней и старших групп принимали участие экологических рейдах «Чистый участок» (прогулочные участки). С воспитанниками младших групп проводились беседы экологической направленности с просмотром обучающих видеороликов по теме «Береги природу».

15.09.2017г. в рамках Кемеровской области прошла акция «Единый день посадки леса» - акция «Зеленый двор» в средней группе «Солнечные зайчики». Родители и дети данной группы под руководством воспитателя Немцовой Инессы Викторовны на прогулочном участке посадили «Именную аллею» группы из 15 голубых елочек (живая изгородь).

22.09.2017г.воспитателем Крюковой Т.А. среди групп старшего дошкольного возраста проводился фестиваль юных чтецов на тему «Стихи о природе родного края». Победитель данного фестиваля Евтюкова Лиза со стихотворением «Кузнецкий край» представляет МБДОУ № 18 на конкурсе «СУЭК-КУЗБАСС: наш Суэк, наш Кузбасс» в номинации «Стих шахтеру».

25.09.2017г.в подготовительной группе «Солнышки» была проведена благотворительная акция «От ребенка к зверенку». 20 воспитанников данной группы по руководством воспитателя Тарабановой Мариной Игоревной посетили террариум с миссией благотворительного пожертвования на питание питомцам террариума. Совместно с родителями дети приготовили корм: крокодилам- мясо, крыскам- сухарики, овощи -черепахам а также другие вкусняшки и рано утром пошли в гости в террариум. Как же там интересно! Узнали много нового и интересного! На прощание пообещали прийти ещё раз вместе с родителями

27.09.2017г.с воспитанниками старшей и подготовительной групп музыкальным руководителем Родионовой Анной Геннадьевной проведена музыкально-развлекательная викторина «Мы – друзья и защитники природы». Воспитанникам задавались вопросы познавательного характера. Они отгадывали загадки и отрывки музыкальных произведений.

И заключительным моментом Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в нашем детском саду - издание садовской газеты «Экология и дошколята». В данной газете опубликован очерк каждой группы о проведенных мероприятиях экологической направленности с подтверждающими фотоматериалами.