ПРОФИЛАКТИКА ЧЕСОТКИ

ПРОФИЛАКТИКА ЧЕСОТКИ

старшая медицинская сестра

К.В. Скуратова

Чесотка - заразное кожное заболевание, вызываемое микроскопическим паразитом - чесоточным клещом или чесоточным зуднем.

Картинки по запросу чесоточный ход

Чесотка развивается после того, как в кожу внедрился чесоточный клещ. Самка проделывает ходы под роговым слоем эпидермиса, откладывая ежедневно яйца. Участки поражённой кожи растут, заболевание прогрессирует. Вне организма человека при комнатной температуре чесоточный клещ способен прожить 2-3 суток. Домовая пыль, деревянные поверхности, а также натуральные ткани являются наиболее благоприятными средами обитания вне хозяина.

Чесотка передается от человека к человеку контактным путем, то есть при соприкосновении с кожей больного человека (рукопожатия, детские и спортивные игры, половой контакт). Менее распространен контактно-бытовой путь передачи, при котором заражение происходит через общие белье, посуду, одежду.

Чесоточный клещ очень живуч и часто находится в постельных принадлежностях, одеялах, матрацах, поэтому чесоткой можно заразиться в поездах, детских садах, гостиницах.

Ведущий симптом чесотки – зуд кожи, который сначала беспокоит локально, но постепенно распространяется по всему телу, усиливается ночью и после принятия горячей ванны. Чаще всего внедрение клеща происходит в местах с тонкой и нежной кожей -  это межпальцевые складки, запястья, ягодицы, внутренняя поверхность бедер, живот. У детей грудного возраста могут поражаться лицо, голова, стопы, ладони.Хочу такой сайт

Характерным признаком чесотки также является папуловезикулезная сыпь – высыпания с покрасневшими пятнами и пузырьками с жидким содержимым. На коже видны чесоточные ходы – короткие тонкие извилистые линии с пузырьком на конце.

Чесоткой можно заразиться только от человека! Животные этим заболеванием не страдают.

Профилактика чесотки:

Большое значение для профилактики чесотки имеет соблюдение правил личной гигиены: своевременное мытье, опрятность, соблюдать меры гигиены в общественных банях и саунах, использование личного нательного и постельного белья, одежды, полотенец и другие навыки чистоплотности.

Детям, заболевшим чесоткой, на время лечения запрещено ходить в детский сад, школу, ясли до полного выздоровления. Возобновление посещения детского сада или школы возможно только после справки от дерматолога о том, что ребенок здоров. Наблюдение за контактными лицами проводится каждые десять дней в течение месяца.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Дата создания: 24.08.2021

Дата обновления: 24.08.2021