Причины, которые резко снижают уровень речевого развития.

Причины, которые резко снижают уровень речевого развития.

1. Здоровье детей.

2. Педагогические причины.

Во-первых, это поздняя диагностика речевого развития детей.

Во-вторых, это используемые в практике методы и приемы педагогического воздействия на процесс становления речи дошкольника, которые  разработаны исходя не  из речевой нормы.

В-третьих более раннее (примерно четырех-пяти лет) овладение детьми такой формой письменной  речи, как чтение. Письменная речь в этом случае ложится на неподготовленную речевую почву и в последующем часто приводит к расстройствам чтения и письма.

Развитие подменяется прямым, специальным обучением чтению, а задачи формирования устной речи уходят из-под контроля и внимания взрослых.

Хорошо подготовить ребенка к школе, заложить прочный фундамент обучения грамоте можно только в процессе серьезной работы по развитию устной речи дошкольника.Хочу такой сайт

Социальные причины  - равнодушие к родному языку. Родителей, больше радует и устраивает, если в детском саду занимаются иностранным языком, чем родным

Очень часто причины плохой речи кроются в несовершенстве моторики. На практике бывают случаи, когда у ребенка с нормальным умственным развитием очень плохо развита речь.

И еще один очень важный момент – стремительность речевого развития. Этот вариант нарушения нормального развития речи таит в себе опасность возникновения невроза. В этом случае первые слова детей не только не задерживаются в сроках появления, но наоборот опережают все речевые нормы и сроки речевого развития.

Нервная система ребенка не справляется с таким потоком информации. Невнимание взрослых к особенностям развития ребенка.

Дата создания: 22.03.2022

Дата обновления: 22.03.2022